Освобожденная в зале суда внефракционный нардеп Надежда Савченко, которой инкриминируют подготовку теракта, намерена принимать участие в парламентских выборах осенью текущего года.

Об этом сообщила заместитель глава партии "Гражданско-политическая платформа Надежды Савченко" Татьяна Проторченко в эфире телеканала 112.Украина во вторник.

"Касательно политической деятельности, если есть политическая сила, которая 2 года назад задекларировала конкретные вещи, представила обществу свою программу. Надежда Викторовна была выбрана этой политической силой как кандидат в президенты. К сожалению, мы не смогли ее зарегистрировать из-за всех этих препятствий, которые совершались действующей системой. Если все эти шаги уже сделаны – это значит, что мы будем участвовать осенью в парламентских выборах. И мы надеемся на хороший результат", - заявила она.

Напомним, в ночь на 16 апреля 2019 года народного депутата Надежду Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана освободили из-под стражи в зале Броварского горрайонного суда Киевской области, поскольку в полночь истек срок их содержания под стражей, который не был продлен.

Надежда Савченко, которая подозревается правоохранительными органами в действиях, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, создании террористической группы или террористической организации и незаконном обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, находилась под стражей с 23 марта 2018 года.

Ранее "Страна" писала, почему под занавес правления Порошенко суд отпустил Савченко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.