Вчера, 16 апреля, президент Франции Эмануэль Макрон, после пожара в Соборе Парижской Богоматери, выступил с телевизионным обращением к нации. 

Глава государства считает возможным восстановить Нотр-Дам де Пари и призывает завершить работы по реконструкции в течение пяти лет. Об этом передает ТАСС.

"Мы - народ созидателей и нам многое предстоит реконструировать. Да, мы восстановим Нотр-Дам де Пари и сделаем этот Собор еще красивее. И я хочу, чтобы эти работы были завершены через пять лет", - сказал французский президент. - Мы способны это сделать. И мы мобилизуем на это все силы, как и в других областях".

Инфографика: ТАСС

По словам Макрона то, что французы "раньше считали неразрушимым, может оказаться разрушенным".

"Пожар в соборе Нотр-Дам де Пари напоминает нам о том, что наша история всегда движется вперед, никогда не останавливается. И что нам еще много раз предстоит преодолевать тяжкие испытания. Все, что составляет Францию - духовная и материальная ее составляющая - все это может однажды пострадать, и нам не следует этого забывать", - заявил президент.

"Я глубоко убежден в том, что нам надлежит преобразовать эту катастрофу в возможность всем объединиться и при этом обдумать, кем мы были и кем мы хотим стать. Стать лучше, чем ранее. Нам необходимо обрести путеводную нить нашего общенационального и общечеловеческого проекта, проникнутого подлинно французскими чувствами", - обратился к согражданам Макрон.

Президент подчеркнул, что "разделяет боль" от происшедшего "как со всеми французами, так и иностранцами, любящими Париж". Он особо отметил отвагу французских пожарных, в течение многих часов боровшихся с огнем.

Напомним, что пожар в Соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, 15 апреля, его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. Огонь уничтожил верхнюю часть шпиля, часы и большую часть кровли.

Французские власти и бизнесмены уже пообещали выделить сотни миллионов евро на восстановление.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.