Действующий президент Петр Порошенко попросил Генпрокуратуру и СБУ изучить вариант привлечения к уголовной ответственности судей Окружного административного суда Киева, которые признали незаконной национализацию Приватбанка, передает Интерфакс-Украина.

"Обращаюсь с просьбой к Службе безопасности Украины, к вам, Юрий Витальевич (генпрокурор Ю.Луценко – Прим.ред), после завершения всех необходимых судебных процедур, возможности возбуждения уголовного дела за неправосудное решение, которое было сделано судьями, которые вынесли эти позиции, не вмешиваясь в анализ решения по сути", - сказал Порошенко на заседании СНБО в четверг вечером в Киеве.

Как сообщалось, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского признал национализацию банка незаконной. Нацбанк и Минфин заявили, что подадут апелляцию после официального обнародования решения суда и уверены в своей правоте.

Согласно информации Нацбанка, на 1 января 2019 года Приватбанк по размеру общих активов занимал 1-е место (525,248 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.

Ранее сообщалось, что Коломойский назвал Порошенко своей марионеткой из-за отмены национализации Приватбанка.

Также мы писали, что в Нацбанке отрицают, что Приватбанк может вернуться Коломойскому.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться