В день второго тура президентских выборов, 21 апреля, украинцы могут проголосовать после закрытия избирательных участков, однако только в случае, если они придут за пять минут до 20:00 и не будут находиться в здании долго. Об этом написала председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на своей странице в Facebook.

Слипачук отметила, что согласно статье 75 закона "О выборах президента Украины" голосование на участках будут проведены исключительно с 8:00 до 20:00. В связи с тем, что 21 апреля отмечается несколько религиозных праздников, которые не позволяют представителям некоторых конфессий реализовывать свое право голоса в это время, председатель ЦИК напомнила про то, что существует механизм, позволяющий голосовать и после закрытия участков. 

"Если вы придете на участок уже перед самым закрытием, частью 10 статьи 76 вышеупомянутого Закона определено, что за 5 минут до 20 часов председатель УИК объявляет об окончании голосования... Избиратели, которые на 20 часов пришли в участок для голосования, имеют право проголосовать и для этого один из членов комиссии в 20 часов подходит ко входу и приглашает всех избирателей, которые еще не проголосовали, зайти в помещение и закрывает двери", - рассказала Слипачук. 

Очевидно, таким образом она ответила на слова главного раввина Украины и Киева Моше Реувена Асмана, который рекомендовал иудеям прийти в Песах (Пасху) на выборы к 20:00, но проголосовать лишь после появления на небе первых звезд - в 20:54.

Слипачук заявила, что следует помнить, что пришедший к 20:00 избиратель может находиться в помещении для голосования в течение времени, необходимого только для получения бюллетеня и голосования. А поскольку после закрытия участка избирательная комиссия имеет определенные обязанности по проведению заседания и осуществления подсчета голосов, нужно уважать работу членов комиссии.

Скриншот: Facebook/ Тетяна Сліпачук

Напомним, ЦИК передала на зарубежные участки почти полмиллиона бюллетеней для второго тура.

Также мы писали, что Миграционная служба пообещала выдавать ID-карты в день тишины и день выборов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться