Директор ЦРУ Джина Хаспел заявила, что ведомство использует "деньги и изобретательность" в операциях против России и Северной Кореи. Об этом сообщает The New York Times.

По словам Хэспел, данные методы позволяют ЦРУ "получить результат". По словам Хаспел, минувший год был для ЦРУ самым удачным с точки зрения привлечения новых сотрудников и ее выдвижение на пост директора этого ведомства "служит сигналом для молодых женщин, поступающих на работу в ЦРУ или другие разведывательные ведомства, о том, что у них хорошие перспективы".

В скором времени, добавила она, ЦРУ создаст свой аккаунт в Instagram, который дополнит аккаунт в Twitter, созданный в 2014 году.

При этом затронув вопрос об угрозах, с которыми сталкиваются США, Хаспел подчеркнула, что масштаб угрозы, возможно, преувеличивается.

"Иногда я испытываю озабоченность по поводу того, что делают упор на термин "угроза", - заявила она, пояснив при этом, что угрозы могут быть серьезными, но не угрожающими существованию.

Во время выступления, отметила газета The New York Times, Хэспел напомнили о ее причастности к пыткам заключенных в тайных тюрьмах ЦРУ.

В частности, когда она рассуждала о "счастье, испытанном ею после принесения присяги в качестве сотрудника ЦРУ", из аудитории последовал вопрос: "А вы помните о счастье, испытанном в тайных тюрьмах ЦРУ, где вы пытали людей, а потом уничтожили улики?"

Хэспел, по данным газеты, молча стояла на сцене, пока кричавшего выводили из зала. Находившийся в тот момент на сцене бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант в отставке Рональд Берджесс, обращаясь к аудитории, заявил, что Хэспел "нет нужды отвечать" на обвинения.

"Когда же можно ожидать от нее ответа?" - последовал вопрос, после чего Бэрджесс посоветовал задавшему вопрос "дождаться своей очереди или покинуть зал".

Ранее газета The New York Times сообщала о том, что Хэспел в 2002 году надзирала в тайной тюрьме ЦРУ в Таиланде за пытками подозреваемых в терроризме Абу Зубайда и Абдеррахима ан-Нашири.

Причем Абу Зубайда в течение месяца 83 раза подвергали пытке, имитирующей утопление, а также неоднократно били головой о стену. Видеозаписи этих допросов хранились в сейфе в резидентуре ЦРУ в Таиланде вплоть до 2005 года. Хэспел к тому времени уже перевели в центральный аппарат разведведомства в Лэнгли, и, как подчеркнула The New York Times, ее подпись стояла на распоряжении об уничтожении всех видеозаписей пыток.

Напомним, 16 мая 2018 года члены комитета по разведке Сената США одобрили кандидатуру Джины Хаспел на пост новой главы ЦРУ. Ее поддержали 10 членов комитета, пять - высказались против.

Как сообщала "Страна", у ЦРУ есть аудио, на котором принц Саудовской Аравии приказал утихомирить саудовского журналиста.

Также мы публиковали фото бомбы, отправленной по почте бывшему главе ЦРУ

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.