Мужчина, угнавший накануне в Киеве полицейский автомобиль и сбивший патрульную полицейскую, задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об объявлении ему о подозрении в совершении двух преступлений - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконное завладение транспортным средством. А также ему будет избрана мера пресечения. Об этом сообщается на сайте Нацполиции Киева.

Уточняется, что вечером 21 апреля правоохранители получили сообщение о том, что на улице Крещатик неизвестный похитил служебный автомобиль и сбил патрульную. На место происшествия прибыли наряды патрульной полиции и следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции.

"Для поисков злоумышленника сразу был введен в действие специальный план полицейских операций, установлено направление движения автомобиля, которым пользовался злоумышленник. Умелыми действиями сотрудников патрульной полиции его сначала нашли, а после непродолжительного преследования - заблокировали и задержали правонарушителя", - сообщил начальник столичной Нацполиции Андрей Крищенко.

По его словам, следователи установили, что молодой человек, 1998 года рождения, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, воспользовался тем, что работники полиции заняты разрешением конфликта, по вызову на который они прибыли. Злоумышленник завладел полицейским автомобилем, а когда женщина-инспектор полиции пыталась его остановить - сбил ее и скрылся.

"По этим фактам возбуждены уголовные производства по статье 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и часть третья статьи 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. По согласованию с процессуальным руководителем следователь обратится в суд для избрания ему меры пресечения. Санкция этих статей предусматривает до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение", - отметил Андрей Крищенко.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Уточняется, что пострадавшая патрульная полицейская получила тяжелую черепно-мозговую травму, она находится в реанимационном отделении, где ей оказывают всю необходимую помощь

Злоумышленник пребывал в состоянии сильного алкогольного опьянения и сначала ничего не объяснял, а теперь отказывается давать любые объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины.

Ранее "Страна" писала о том, что опубликовано видео момента угона полицейского Приуса на Майдане в Киеве.

Также мы сообщали, что под Ровно полицейские со стрельбой догоняли авто нарушителя.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться