Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что считает победившего во втором туре выборов президента Владимира Зеленского образованным и толерантным человеком. Об этом он сообщил в эфире телеканала NEWSONE.

"Я Зеленского знаю лично. И у меня о нем сложилось позитивное впечатление. Он человек образованный, толерантный. Думаю, что у него вопросы дружбы с честью, достоинством, совестью достаточно корректные. И я надеюсь, что он использует все для того, чтобы сделать шаги, которые нужны украинскому народу", - заявил Кравчук.

Также он отметил, что в первом туре выборов президента Украины отдал свой голос за лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

При этом Кравчук дал советы Порошенко и Зеленскому. "Порошенко совет - терпения, ума и взвешенности, не делать горячих преждевременных заявлений и не делать такой вид, что ничего не поменялось в обществе... Если Зеленский будет слушать свою команду, то ее человеческие качества сработают только на Украину", - сказал он.

Кроме того, бывший глава Украины призвал Зеленского снять "блокады" с украинцев, которые живут на оккупированной территории Крыма. 

"Украина ни при каких обстоятельствах не согласится признать, что Крым – не украинский. Но нужно делать так, чтобы наши отношения с живущими в Крыму людьми были человеческими. Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и так далее, должны решаться цивилизованным рыночным путем. Если мы наладим нормальные отношения с жителями Крыма, думаю, постепенно мы эти отношения будем углублять, развивать, и придем к каким-то правильным выводам", – сказал политик.

Второй тур выборов президента состоялся 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский лидирует на выборах, набирая более 73% голосов избирателей. Порошенко уже признал поражение.

Ранее мы писали, что Леонид Кравчук возмутился, что получает депутатскую, а не президентскую пенсию.

Также сообщалось, что Кравчук заявил, что власть не должна наступать на свободу слова в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.