План пополнения общего фонда государственного бюджета в первом квартале 2019 года не был выполнен на 35 млрд гривен, или 10,8%. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщает УНН.

Отмечается, что причинами невыполнения плана стали недопоступления в запланированных объемах доходов, средств от государственных заимствований, приватизации государственного имущества и возврата кредитов.

Как рассказал Пацкан, госбюджет выполнялся в условиях снижения роста экономики. Реальный ВВП в январе-феврале, по оценке специалистов Счетной палаты, вырос на 1,6%.

Пацкан также отметил, что сохранение имеющихся экономических тенденций создает дополнительные риски выполнения доходов госбюджета.

Сообщается, что план доходов общего фонда на январь-март этого года не выполнен на 16 млрд грн, или 8%. Самое больше невыполнение планового показателя налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 9 млрд грн, или 12%, обусловлено, в частности, более низкими темпами роста импорта (7,5% в январе-феврале), чем прогнозируется на этот год (9,1%), и отсутствием девальвации среднего курса гривны к доллару США (прогноз на год - 2,5%).

Ранее мы писали, что в 2018 году заробитчане из Польши перечислили в Украину сумму, равную 10% бюджета.

Также сообщалось, что в I квартале дефицит госбюджета Украины превысил 25 миллиардов гривен.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться