В прокуратуре Киева заявили, что версия о причастности спецслужб РФ в деле убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в марте 2017, базируется на доказательствах, собранных следствием, а не на показаниях вдовы Марии Максаковой. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Следствие свою версию не выстраивало на показах Максаковой, а рассматривало все, и в конце окончательная версия, связанная с Тюриным (главный подозреваемый в организации убийства Вороненкова, экс-супруг Максаковой - Прим.Ред.), основывается исключительно на доказательствах, которые были собранные следствием относительно исполнителей, организаторов и заказчика этого убийства", - сообщает пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Максимец напомнила, что именно столичная прокуратура вела следствие по этому делу. Кроме этого спикер столичной прокуратуры добавила, что до последнего времени Максакова в разговоре со следователями не отказывалась от версии причастности Тюрина.

"Есть видеозапись ее допроса, во время которого она давала другие показания. И мы удивлены ее сегодняшним выступлением в суде", - сказала Максимец.

Представитель прокуратуры обратила внимание, что 23 апреля Максакова пришла на заседание суда в производстве, которое касается предполагаемых исполнителей убийства Вороненкова, а не заказчика. "Материалы в отношении заказчика и организатора убийства (Владимир Тюрин и Юрий Василенко - Прим. Ред.) выделены в отдельное уголовное производство и досудебное следствие в нем продолжается. Подозрения им объявлены", - отметила Максимец.

Напомним, в распоряжении "Страны" оказалась аудиозапись допроса Максаковой, где она утверждает - Тюрин непричастен к убийству ее мужа Вороненкова. При этом вдова экс-депутата Госдумы РФ заявляет в качестве основной версии расстрела ее супруга "квартирный вопрос". Она утверждает, что в смерти Вороненкова был заинтересован его приятель из России Денис Панаитов, в квартире которого в центре Киева после побега в Украину и поселилась семейная чета. Якобы Панаитов пообещал Вороненкову совершить сделку по обмену принадлежащей ему жилплощади в Киеве на апартаменты статусных беглецов из РФ в Москве, но "кинул" их. Причем в таких преступных намерениях Панаитов-де мог действовать по договоренности с другим оппонентом Вороненкова - российским бизнесменом Виталием Качуром (именно на основе его показаний экс-депутата Госдумы и привлекали по делу о мошенничестве в России).

Как сообщала "Страна", во время судебного заседания в Шевченковском райсуде Киева вдова российского экс-депутата Дениса Вороненкова Мария Максакова заявила, что ее мужа не убивала ни ФСБ, ни бывший муж, криминальный авторитет Владимир Тюрин. Таким образом, она дала показания, которыми полностью опровергла версию следствия, записанную в обвинительном акте. 

Напомним, "Страна" детально анализировала, зачем Максакова опровергает версию Генпрокуратуры о "руке Кремля" в убийстве мужа.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться