Старобельский районный суд Луганской области продлил меру пресечения в виде ареста экс-главе парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову еще на два месяца – до 22 июня. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

Напомним, Александра Ефремова обвиняют в госизмене, посягательстве на территориальную целостность государства и создании террористической организации. Ему также инкриминируется поддержка самопровозглашенной "ЛНР" и незаконное завладение имуществом "Луганскугля". Он был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день.

В СИЗО Ефремов находится более двух лет, судебные заседания проходят в Старобельском суде Луганской области. 

Фото: facebook.com/LarysaSargan

"Чуда не случилось. Трое судей Старобельского суда Луганской области Пелих А.А., Кудрявцев И.В и Ткач Е.В. приняли сегодня очередное незаконное решение об автоматическом продлении содержания под стражей Александру Ефремову. 16 раз. Безрассудное по своей сути решение, не имеющее ничего общего с законом и справедливостью. Симуляция процесса, а не правосудие. Видимо не заметили, что эпоха политических судов и заложников подходит к концу", - прокомментировал ситуацию адвокат Андрей Смирнов.

"Уже в очень обозримом будущем будем давать комплексную оценку этим судьям. Это и задокументированных нами факты назаконного обогащения, сокрытие имущества в декларациях, внепроцессуальное общение с прокурорами и чиновниками уже прошлой власти, многочисленные неправосудные решения, шантаж свободой, конфликт интересов и, разумеется, вызывающие у нас сомнения результаты квалификационного оценивания. Красную линию они перешли давно, точку невозврата сегодня", говорит Смирнов.

Ранее "Страна" сообщала, что судья по делу Ефремова подал жалобу на его адвокатов как физическое лицо, а сбор оплатил госденьгами.

Также мы писали о том, что адвокат Ефремова сообщил об отказе прокурора от допроса Турчинова и Пашинского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.