24 апреля началась Всемирная неделя вакцинации и прививки являются единственной возможностью защититься от опасных болезней. Об этом напомнила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, вакцины работают и спасли миллионы жизней. Впрочем, сейчас среди украинцев существует недоверие к ним. "Люди сознательно отказываются от прививок, когда в доступе есть качественные вакцины. При этом мы имеем неопровержимые доказательства их эффективности", - резюмирует Супрун.

Искусственное заражение болезнями или вариоляцию ради приобретения иммунитета делали еще в Китае в 9 веке нашей эры. Тогда человеку вводили содержимое пузырьков оспы больного. Через несколько недель симптомы исчезали, у человека появлялся иммунитет к болезни.

Постепенно вариоляцию начали применять в Англии и Америке. В 1796 году британский врач Эдвард Дженнер совершил настоящее прививки от оспы: ввел возбудителя коровьей оспы сыну своего садовника и у парня сформировался иммунитет. Позже медики начали производить вакцинаци. в промышленных масштабах и открывать возбудителей туберкулеза, дифтерии, коклюша, бешенства.

"В течение 20 века ученые и врачи искали способы предотвращения инфекционных болезней. Люди поняли, что вакцины могут спасти. С того времени разработали много качественных и проверенных вакцин против опасных болезней. В странах существуют Календари профилактических прививок, но несмотря на это мы до сих пор боремся с недоверием к вакцинам. Глобальный парадокс", - говорит Супрун.

Скриншот: Facebook/Ульяна Супрун

Ранее сообщалось, что Супрун сообщила, что Рада хочет создать отдельные больницы только для депутатов

Также мы писали, что Супрун вспомнила, как появился миф о связи вакцин от кори с аутизмом у детей.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться