Бизнесмен и бывший лидер партии УКРОП Геннадий Корбан заявил, что планирует вернуться в Украину в ближайшее время. Об этом он сообщил в комментарии "Стране". 

"Безусловно я планирую вернутся в Украину в самое ближайшее время. БОльшая часть уголовных дел против меня закрыты. Срок условного приговора давно истек. Судимость с меня сняли. И в данный момент я планирую обжаловать истекший приговор - сделку с депутатом Рудыком. Поскольку сделку с потерпевшим я заключал под давлением правоохранительных органов, находясь в неволе, и не признаю эту спецоперацию. Несмотря на то, что дела были закрыты, фактовые дела власть держала в замороженном состоянии. Все время намекая через посредников, что дела могут быть возобновлены. На границе стояли "маячки", ситуация некомфортная", - заявил он.  

Параллельно с этим его иск несколько лет назад был принят Европейским судом по правам человека.

"Иск о незаконности задержания и применении пыток во время содержания под стражей. Его рассматривают в ускоренном исключительном порядке. И в ближайшее время я ожидаю решение суда ЕСПЧ, который окончательно поставит точку в этом вопросе. И подтвердит, что меня преследовал режим Порошенко исключительно по политическим мотивам как лидера (в прошлом) политической партии УКРОП, который была оппозиционна к Порошенко", - сообщил Корбан.

Геннадий Корбан выехал из Украины в мае 2016-го года после того, как заключил мировое соглашение с потерпевшим и его приговорили к условному сроку (1,5 года) по обвинению в похищении депутата Верховной Рады, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудика в 2014 году. Вернулся бизнесмен в Украину лишь в декабре 2017-го.

Мнения других политических эмигрантов - хотят ли они возвращаться в Украину можно прочитать в нашей подборке.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться