По мнению президента России Владимира Путина, итоги президентских выборов в Украине свидетельствуют о полном провале политики Петра Порошенко. Президент Турции тоже поздравил Владимира Зеленского с победой.

"Что здесь оценивать? Это полный, абсолютный провал политики Порошенко", - отметил Путин. Его цитирует ТАСС.

Ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал, что президент России будет выстраивать линию отношений с Киевом с учетом заявлений и действий победителя президентских выборов в Украине Владимира Зеленского.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. По итогам подсчета 100 процентов протоколов Зеленский набирает около 73% голосов, Порошенко - около 25% голосов.

Как сообщала "Страна", спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что решение России о выдаче паспортов жителям Донбасса подрывает Минские договоренности. "Донбасс - это Украина, а его жители, вне зависимости от того, на каком языке они говорят, украинцы", - подчеркнул американский дипломат.

Ранее Владимир Путин объяснил выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.