Российские паспорта выдаются жителям оккупированного Донбасса "как ответная мера на действия украинских властей, сделавших их лицами без гражданства и объявивших своему населению бойкот". Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова и добавила, что последней каплей стало неучастие "ЛДНР" в выборах президента Украины.

"Эта история тянется давно, решение (о выдаче жителям ДНР и ЛНР российских паспортов.- Прим. ред.) принималось не за один день, оно прорабатывалось, и при его принятии исходили из ситуации на земле, то есть реального положения дел. Гуманитарные основания требуют принятия мер", - заявила Мария Захарова.

Она добавила, что официальный Киев якобы "называет жителей Донецкой и Луганской областей террористами и сепаратистами, причем в гордом одиночестве (даже западные столицы и СМИ не называют жителей Донецка и Луганска террористами, это ноу-хау Киева)".

"Я многие годы слышала от беженцев из Донбасса упреки в адрес нашей страны, что нет поддержки людям, которые де-факто стали жителями нашей страны. Без поддержки россиян жизнь этих людей сложилась бы драматически. Люди живут под обстрелом, без возможности реализовать свои права и свободы, о которых столько слышим от наших западных партнеров, кураторов киевского режима",- заявила Мария Захарова.

"При этом киевский режим в одностороннем порядке разорвал отношения с жителями, сделав их лицами без гражданства, их отрезали от пенсий, пособий, им объявили настоящую блокаду, бойкот, шантаж. Жители Донбасса, несмотря на эксперименты, которые проводил над ними киевский режим все эти годы, могли рассчитывать, что им дадут возможность отдать свой голос на выборах президента Украины, но целый регион сознательно был ограничен в гражданских правах, хотя имелся аппарат и все возможности. Процесс отторжения части населения шел многоэтапно, долгие годы",- добавила представитель МИД России.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал Указ об упрощении выдачи жителям оккупированного Донбасса российских паспортов. В "ДНР" на это решение отреагировали решением упростить пересечение границы с Россией, чтобы жители республики массово получили паспорта.

Также мы сообщали, что Путин удивлен недовольством Киева паспортным указом и готов к его рассмотрению в ООН.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться