В пятницу, 19 апреля, Игорь Коломойский подал пять новых исков в Хозяйственный суд Киева. Ответчиками заявляются НБУ и Приватбанк, национализированный по данным самого Коломойского, по указке МВФ.

Об этом передает издание "НВ Бизнес" со ссылкой на источник в юридических кругах. Косвенным подтверждением является одно из производств в реестре судебных решений. 

В исках оспариваются пять кредитных договоров и его личное поручительство по ним. По данным издания, первые слушания пройдут в суде 10, 22 и 23 мая.

Юристы объясняют такой ход со стороны экс-собственника Приватбанка желанием подстраховать решение Печерского суда, которое было принято 20 апреля, удовлетворив иск Коломойского по расторжению договора личного поручительства по кредитам рефинансирования, выданных Приватбанку НБУ на сумму 9,2 млрд грн.

"Подача Игорем Коломойским новых исков в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным его поручительства перед НБУ по кредитам рефинансирования Приватбанка, среди прочего, может свидетельствовать об осведомленности его юристов об отсутствии правовых последствий, на которые рассчитывал истец при обращении в суд", - объяснили смысл новой судебной атаки в юридической компании Asters.

"И самое главное - о наличии достаточных правовых оснований для обязательной отмены решения Печерского районного суда Киева, объявленного 20 апреля, каким был расторгнут договоры личного поручительства Игоря Коломойского, в апелляционном порядке", - пояснили юристы.

Неприятие Печерским районным судом Киева правовых аргументов банка может подтверждать пренебрежение правовыми выводами Верховного Суда, считают в Asters.

"Эти выводы являются обязательными для применения, например, о невозможности расторжения договоров поручительства с заявленных оснований. Подобные иски подлежат рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, а соответственно Печерский суд был обязан прекратить производство по делу по иску Коломойского", - уверяют эксперты.

Как сообщала "Страна", Коломойский опроверг слухи о своем возвращении в Украину уже 24 апреля. "Да, я вернусь в страну обязательно, но не раньше официального обнародования результатов президентских выборов", - сказал он.

Напомним, что Приватбанк начал продажу безналичной валюты через свои терминалы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.