В МВД отмечают, что после президентской избирательной кампании активизировались "телефонные минеры". Особенно много звонков поступает на спецлинию 102 о ложном минировании госучреждений.

Об этом "Страна" узнала из собственных информированных источников в правоохранительных органах.

Так, утром 27 апреля, с уличного телефона-автомата на спецлинию 102 позвонил некий гражданин и заявил, что на Пасху будет взорван Владимирский Собор на бульваре Шевченко в Киеве и еще ряд храмов в столице.

Сейчас на место выехали взрывотехники, чтобы провести осмотр одного из крупнейших соборов столицы. В полиции подозревают, что это ложное уведомление могло быть сделано кем-то из противников новой ПЦУ, так как Владимирский собор относится к ее церковной юрисдикции.

В пятницу, 26 апреля, на электронную почту Нацполиции приходило письмо с угрозами о бомбах на всех вокзалах, аэропортах Киева, Кабмине и Верховной Раде. Пришлось привлекать силы специальных служб для осмотра всех зданий и локаций, что вызвало массу неудобств, в частности, для пассажиров аэропортов. Никто из "телефонных минеров" пока не задержан.

Ранее "Страна" сообщала что из-за ложного минирования аэропорта "Жуляны" на днях многие пассажиры не смогли попасть на рейс в Австрию и борт известного лоу-костера улетел без них.

Напомним, аэропорт "Жуляны" минировали дважды за минувшую неделю.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться