В Киеве накануне Дня Победы столичную организацию ветеранов Великой Отечественной войны планируют выселить из занимаемого помещения на ул. Бастионной, 11, а на ее месте открыть "Музей революции достоинства". Об этом сообщает ГолосUA.

По словам главы организации Николая Мартынова, сейчас организация объединяет около 300 тысяч человек. "Основные участники - моряки, подводники, узники, ветераны СБУ и МВД. Исполнительная служба сообщила, что пришлет приставов с понятыми и полицейскими утром 7 мая, чтобы нас выселить. Обидно за такое отношение к ветеранам", - сказал Мартынов.

По его словам, организации уже пришлось сменить помещение, которое находилось в центре Киева. "Теперь помещение вновь заставляют покинуть, не продлевая договор аренды. Были поданы документы на продление аренды в КГГА. После чего нам отказали, сообщив, что ветеранская организация не соответствует украинскому законодательству. После нам сказали, что это помещение предоставляется Музею революции достоинства", - подчеркнул Николай Мартынов.

По словам главы организации, они пыталась противостоять выселению через Окружной административный суд, но проиграли процесс. Апелляция на данное решение до сих пор находится на рассмотрении. "По факту происходит незаконное уничтожение ветеранских организаций",- отметил Мартынов

Он подчеркнул, что без рассмотрения апелляции выселение ветеранов является незаконным. "В законе "О защите ветеранов" есть статья о необходимости предоставления на бесплатной основе помещения ветеранским организациям. Данный закон явно нарушается. 7 мая мы пригласили СМИ и каналы, чтобы они могли увидеть, как нарушается  этот закон. Мы не против отдать помещение для Музея революции достоинства, но сами тогда останемся на улице, так как нам предоставлять в замен ничего не хотят",- резюмировал Николай Мартынов.

Как сообщала "Страна", семьи Героев Небесной Сотни согласились на то, чтобы перенести временный мемориал из центра Киева для проведения экспертиз по делам Майдана для следственного эксперимента.

Напомним, Генпрокуратура разрешила строить музей Евромайдана, отменив свой собственный запрет.

Также мы писали, что пули времен Майдана из гостиницы "Украина" доставали альпинисты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.