После серии кровавых терактов власти Шри-Ланки ввели запрет на ношение в стране предметов одежды, полностью покрывающих лицо, в том числе мусульманских женских головных уборов.

Как сообщает Anadolu Agency, такое решение принято в целях общественной безопасности.

Запрет на ношение "любого предмета одежды, который мешает установить личность и представляет риск общественной безопасности" вводится с 29 апреля.

Напомним, теракты были устроены на католическую Пасху 21 апреля. Взрывы практически одновременно - в 8.45 по местному времени - прогремели в трех фешенебельных отелях и одной церкви в Коломбо, а также в двух церквях в столичном пригороде Негомбо. В частности, пострадали церковь святого Антония в Коломбо и церковь святого Себастиана в Негомбо.

Сначала появилась информация о том, что в результате взрывов погибли не менее трех сотен людей. Затем выяснилось, что Минздрав Шри-Ланки дал неверные данные. По уточненной информации число жертв составило около 160 человек.

Среди погибших не только местные жители, но и туристы - подданные Великобритании, Нидерландов, Дании и граждане Португалии и США.

Также мы сообщали, что появилось новое видео атаки смертника на Colombo’s Kingsbury Hotel.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться