В понедельник вечером, 29 апреля, на Ровенской АЭС произошел пожар из-за повреждения трансформатора. Об этом сообщает "Украинская правда".

По словам начальника управления информации и связей с общественностью Ровенской АЭС Петра Кратика, в 21:04 из-за повреждения трансформатора связи 7АТ с последующим его возгоранием произошло отключение первой системы шин 330 кВ и соответственно отключение энергоблока №3. 

Силами государственного пожарно-спасательного отряда по охране РАЭС ДПРЗ-2 пожар был ликвидирован около 22.00. Причины устанавливаются. В настоящее время на АЭС работают 1-й и 4-й энергоблоки. "По международной шкале событий на атомных объектах INES это событие классифицировано уровнем "ноль". Радиационное и экологическое состояние не менялось", - подчеркнул Кратик.

Позже ГосЧС в Ровенской области сообщила, что в понедельник в 21:07 произошло возгорание трансформатора на открытой территории распределительного устройства на территории Ровенской АЭС. "В 22:05 силами ГСЧС пожар ликвидирован. Радиационный фон в пределах нормы, жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении. К тушению пожара привлекалось 36 человек и 10 единиц техники.

В сетях активно обсуждают ЧП и делятся фото на которых видны клубы густого дыма поднимающиеся в небо.

Фото: facebook.com/DmitriyBenk0

Ранее ГосЧС предупреждала, что со стороны Беларуси на Ровенскую область надвигаются лесные пожары.

Как сообщала "Страна", в Ровенской АЭС назвали причину аварийного отключения энергоблока №1.

Напомним, 26 февраля Ровенская АЭС подключила первый энергоблок после ремонта.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.