Генерал ВВС США Тод Уолтерс назначен на пост нового натовского командующего в Европе (SACEUR). Он сменил на этой должности Кертиса Скапаротти. Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 3 мая.

Церемония передачи полномочий прошла в штабе объединенных вооруженных сил НАТО в бельгийском Монсе при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга. Генералу Уолтерсу было передано знамя Объединенных сил НАТО. Столтенберг вручил экс-командующему Скапаротти медаль НАТО "За отличную службу".

"Как заявил генерал Эйзенхауэр, первый командующий силами НАТО, мы озабочены не только защитой людей, но и защитой наших свобод. В течение 70 лет альянс защищал свободу, демократию и верховенство закона. Мы защищаем наши ценности и право человека жить своей жизнью. НАТО успешно противостояла Советскому Союзу, остановила жестокие войны на Балканах, принесла победу над Аль-Каидой в Афганистане и способствовала распространению демократии в мире", – заявил Столтенберг.

Кертис Скапаротти занимал должность главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 11 марта 2016 года по 3 мая 2019 года.

Генерал Тод Уолтерс – в прошлом летчик-истребитель. Он занимал пост командующего американскими ВВС в Европе и Африке, принимал участие в операциях США в Ираке и Афганистане.

Фото: news.yandex.by

Как сообщала "Страна", под Львовом высадились 130 американских десантников. Они намерены учить Вооруженные силы Украины.

Напомним, что в НАТО назвали шагом назад отказ Германии от американских истребителей F-35.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться