Димитрий Пайе благодарит волшебные ноги Антуана Гризманна, фото: uefa.com

Дубль Антуана Гризманна, который забил два мяча в течение трех минут, не только вывел вперед сборную Франции в противостоянии с командой Ирландии, но и подарил путевку в четвертьфинал домашнего турнира.

Встреча хозяев Евро 2016 и сборной Ирландии, которая впервые в истории вышла в плей-офф континентального первенства, завершилась победой французов - 2:1.

Антигероем не только первого тайма, но и всей встречи мог стать Поль Погба, который уже на второй минуте заплел ноги Лонгу и рефери не задумываясь указал на 11-метровую отметку после первой же атаки гостей!

Пенальти с рикошетом от стойки реализовал Роберт Брэди. Интересно, что все три гола сборной Ирландии на этом турнире забили игроки "Норвича".

Французы до перерыва имели несколько возможностей сравнять счет, но не смогли. Команды ушли на перерыв при ошеломительном для хозяев результате.

Гол Брэди стал вторым по скорости в истории чемпионатов Европы. Лидирует же по этому показателю россиянин Дмитрий Кириченко, который отличился на 68-й секунде матче с Грецией на Евро-2004. Зато гол ирландца точно самый быстрый мяч в истории чемпионата Европы, забитый с 11-метрового.

После возобновления игры хозяева включили запредельные скорости. И уже на 58-й минуте счет сравняли - Димитри Пайе нашел передачей на правом фланге Бакари Санья и вешает в район 11-метровой отметки, где уже дежурит Антуан Гризманн, исполняющий приговор безупречным ударом головой - 1:1.

На 61-й минуте, когда не прошло и пяти полных минут игрового времени, как Гризман делает дубль. Оливье Жиру в борьбе с защитниками на линии штрафной головой отбросил мяч на свободного Антуана Гризманна, который сильным ударом отправляет мяч мимо Даррена Рэндолфа - 2:1

После того, как на 66-й минуте футболист сборной Ирландии, сбивший Гризманна, увидел перед собой красную карточку, стало ясно, что французы своего не упустят. Мог и три мяча положить в этот вечер Антуан, но выстояли ирландцы.

3 июля в Сен-Дени французы сыграют с победителем противостояния Англия - Исландия, которое намечено на вечер 27 июня в Ницце.

Ранее "Страна" сообщила все результаты Евро 2016. Расписание, положение команд, таблица и где смотреть матчи