Организаторы акции на ночной пресс-конференции, 17-канал

20 февраля на Майдане заявили о себе некие Революционные правые силы (РПС), которые создали "революционный штаб", захватив под него холл отеля "Козацкий". Они говорят о том, что начинают бессрочную акцию протеста с требованием импичмента президенту и отставки правительства. В тоже время, что за организация такая "Революционные правые силы" широкой общественности неизвестно. Однако, "Стране" удалось собрать определенную информацию.

Осколки "Правого сектора"

По нашим данным, РПС образовалась буквально за неделю до событий 20 февраля. В минувшее воскресенье в Киеве прошел съезд организации, основу которой создали бывшие закарпатские члены "Правого сектора" во главе с Романом Стойко ("друг Честный"). Во время раскола ПС, после ухода из организации Дмитрия Яроша, Стойко отделился от организации, но примкнул не к Ярошу, а пошел "своим путем". Вместе с большей частью закарпатских правосеков он назвался "Батальонами Запад", а затем и создал РПС ("Страна" не так давно подробно писала о ситуации в правом движении). 

Любопытно, что сам "Правый сектор" уже открестился от нынешних акций на Майдане. Об этом в эфире ТСН заявил спикер ПС Алексей Бык. По его словам ПС и РПС никак не связаны. Более того, по его словам, организация Стойко - "проект, направленный против "Правого сектора".

Роман Стойко имеет высшее юридическое образование, работал ранее кадровым сотрудником суда, ужгородского уголовного розыска и Закарпатского областного управления СБУ. В этом же управлении его отец, Василий Иосифович Стойко, в прошлом возглавлял отдел внутренней безопасности. Еще до Майдана Романа Стойку уволили по неизвестным причинам из СБУ. Ходят слухи, что за крышевание контрабанды. А затем он объявился в Правом Секторе под позывным "комбат Честный" (или же, по принятому в ПС обращению "друг Честный"). В 2015 году его подчиненные из отряда "Сонечко" и сам Стойко участвовали в известных событиях в Мукачево в июле 2015 года, подстрелив человека. С тех пор Стойко находится в розыске.

По данным "Страны" Стойко принимает непосредственное участие в организации нынешних акций Майдана, однако не только он.

ОУН и Молот

К ним также причастен руководитель батальона ОУН радикальный националист Коханивский (именно его люди громили на Крещатике "Альфа-банк" и нападали на офис Ахметова). Кроме того, засветилась и организация "Белый молот". Ее лидер - Владислав Горанин (позывной "Горан") также находится в розыске по обвинению в убийстве трех милиционеров в марте 2014 года (сам он свою вину не признает и считает обвинения сфальсифицированными милицией). Но, тем не менее, спокойно гуляет по центру Киева и дает комментарии о самой акции.

Также во время пресс-конференции в ночь с субботы на воскресенье в числе организаторов акции "засветились" экс-нардеп Юрий Кармазин и бывший глава батальона "Айдар", нардеп Сергей Мельничук (против него прокуратура расследует сразу несколько уголовных дел и даже готовилась подавать представление о лишении депутатского мандата). А также Дмитрий Павличенко, который во времена Януковича был обвинен в убийстве судьи Сергея Зубкова, но после победы Майдана вышел на волю как политзаключенный и сейчас работает помощником нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука. 

Чейные будут

Как только начались акции протеста - сразу же появилось много версий на счет того - кто стоит за их организацией. Власть, как водится, обвинила во всем руку Москвы. Провластные политики и политологи уже выступили с комментариями, что, мол, кроме сайта "Русская весна" никто эту акцию не освещает. Впрочем, данное утверждение не есть правда. В течение дня акцию на Майдане широко освещало большинство крупных украинских СМИ.

В политических же кругах в ходу версия, что данная акция - попытка одной из противоборствующих частей нашей расколотой элиты, использовать улицу в своих целях для усиления переговорной позиции в торгах вокруг правительства и новой коалиции в парламенте. Правда, нет единого мнения кто конкретно может быть теневым организатором данных акций.

Часть кивают на людей президента, которые таким образом показывают, что терпение народа на исходе и Яценюку нужно самому подать в отставку. Тем более, если учитывать кому принадлежит отель "Козацкий", где расположился "революционный штаб". А принадлежит он Министерству обороны (структура напрямую подчиняется президенту). Причем, по данным "Страны", "штабисты" холл отеля не захватили, а ... арендовали, заплатив деньги. Как может структура министерства обороны сдать в аренду свое помещение "революционерам" - вопрос открытый. Кроме того, в пользу этой версии говорит и то, что со стороны представителей президента не прозвучало ни одного заявления с осуждением данной акции. Зато уже высказался резко против "третьего Майдана" советник главы МВД Зорян Шкиряк. Правда, негативно о протестах написал депутат от БПП Мустафа Найем, но он в последнее время достаточно часто выражает позицию солидарную с Аваковым.  

Другая часть наблюдателей, наоборот, говорит о "Народном фронте", который пытается создать для Порошенко "уличные" проблемы, чтоб у того было меньше времен и сил для борьбы с премьером. 

Еще одна версия, которая выдвигается близкими к Банковой блогерами - за акциями стоит Юлия Тимошенко и ее новый союзник Валентин Наливайченко. Они выступают за скорейшее объявление досрочных выборов и потому могут использовать акции в качестве способа давления на власть в этом вопросе. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.