В МВД пояснили, почему во время акции активистов 14 мая под зданием министерства в Киеве правоохранители толкали ее участников. Об этом пишет "Украинская Правда"

В частности, по словам директора департамента коммуникаций в МВД Украины Артема Шевченко, правоохранители не давали активистам поклеить ленту на металлический флагшток с флагом Европейского союза, потому что это государственное имущество, которое могли повредить.

В МВД заявили, что задние министерство вместе с его элементами, такими как мачты, перед центральным входом с государственным флагом Украины, флагом ЕС и эмблемой МВД являются государственным имуществом.

"Их порча и повреждение путем оклейки или нецелевое использование как подпорка под их неуклюжую и ложную наглядную агитацию является административным правонарушением", - сказал Шевченко. 

По его данным, правоохранители пресекли правонарушения и никого не задерживали. Кроме того, Шевченко заявил, что активисты применили в сторону полицейских слезоточивый газ. А озвученным фактам будет дана правовая оценка с точки зрения административного и уголовного права.

Между тем, сами участники акции, которые 14 мая под зданиями ГПУ и МВД митинговали с требованиями отставки главы МВД Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко, обвиняли правоохранителей в применении силы, использовании газового баллончика и задержании главы Центра противодействия коррупции Шабунина.

Напомним, под стенами Рады 14 мая проходит пикет за инаугурацию Зеленского 19 мая.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться