Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ возобновила уголовное производство против экс-министра экологии Николая Злочевского. 

Об этом он сообщил в своем комментарии, видеозапись которого опубликовала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

"Дело Злочевского восстановлено несколько месяцев назад, поскольку наши следователи смогли выйти на следы должностных лиц компании Злочевского и в ходе санкционированных обысков и других следственных действий установили факты, которые, вероятно, дадут нам возможность восстановить обвинения по ст. 209 – отмывание "грязных" денег", - сказал Юрий Луценко.

Он рассказал, что подозрение было выписано несколько месяцев назад прокурором Константином Куликом, следственные действия продолжаются.

Напомним, Луценко также заявил, что в течение нескольких дней нардепу Сергею Лещенко будет вручена повестка о необходимости явиться в ГПУ в рамках расследования дела о вмешательстве в американские выборы.

Комментарий Луценко связан с заявлениями нардепа Сергея Лещенко, который обвинил генпрокурора в том, что тот вводит в заблуждение личного адвоката Трампа Роберта Джулиани.

"Луценко решил, что предложит свои услуги окружению Трампа ценой вовлечения Украины во внутреполитический процесс в США, он бросил Украину в топку выборов президента Америки. Луценко нарассказывал Джулиани историй о том, что Байден требовал закрытия уголовных дел против Бурисмы и Злочевского", - сказал Лещенко в интервью "Стране". Между тем, по словам Лещенко, дела закрывал сам Луценко или суды, подконтрольные Порошенко.

Отметим, что, по мнению нардепа, именно обман со стороны Юрия Луценко стал причиной заявлений Джулиани о том, что Лещенко является одним из "врагов Трампа" в окружении Зеленского и отмены его визита в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.