Правительство приняло решение, которое было инициировано Минэкономразвития, о расширении перечня запрещенных к ввозу не территории Украины товаров из России, передает Юрлига.

Соответствующее постановление было принято на правительственном заседании 15 мая.

Перечень определен постановлением Правительства от 30 декабря 2015 года № 1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации".

Со дня вступления в силу принятого постановления ко ввозу на территорию Украины будет запрещен портландцемент, глиноземный цемент, цемент шлаковый, сульфатостойкий цемент и подобные гидравлические цементы, окрашенные или неокрашенные, готовые или в виде клинкеров, а также фанера клеенная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины.

Отмечается, что Кабмин ввел запрет в ответ на агрессию и дискриминацию со стороны РФ, которая закрыла доступ на российский рынок украинским товарам, а также из-за ограничения транзита товаров с территории Украины по территории России.

Ранее сообщалось, что Россия разрешила транзит запретных украинских товаров в Казахстан и Киргизию.

Также мы писали, что в России сообщили, что под новые санкции попала почти треть товарооборота с Украиной.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.