Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что уходит в отставку с поста главы ведомства. Он также заявил о намерении стать депутатом Верховной Рады. Об этом говорится в его видеообращении на странице в Facebook.

"Я, как и обещал, написал заявление об отставке. В понедельник, в день инаугурации, направлю его в Верховную Раду и новому президенту Украины", - заявил Климкин.

Он сообщил, что заранее проинформировал избранного президентом Украины Владимира Зеленского о своем намерении. "У него должно быть право на свою внешнеполитическую команду, на строительство внешнеполитической стратегии. Я сказал ему, что готов помогать, где будет нужно, и там, где будут совпадать наши принципы", - отметил Климкин.

"На сегодня потенциал нашей внешней поддержки через политику, через эмоции почти исчерпан. Я понимаю, чего хотят украинцы, но также понимаю, чего от нас ожидает мир. У меня есть очень много различных идей, и я надеюсь их реализовать. Поэтому я иду вперед, иду в политику, иду в Верховную Раду Украины. Конечно, с командой, с которой я разделяю ценности, принципы, эмоции и видение, как идти дальше. Все остальное – потом", - также добавил он.

Отметим, Климкин был назначен на пост главы МИД в 2014 году. Работал в МИД с 1993 года в должностях атташе, третьего, второго секретаря департамента военного контроля и разоружения. В 2004–2008 годах был советником-посланником посольства Украины в Великобритании.

С марта 2008 по апрель 2010 - директор департамента Европейского Союза МИД Украины. С апреля 2010 по 29 апреля 2011 - заместитель министра иностранных дел Украины. С 29 апреля 2011 года по 22 июня 2012 - заместитель министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата. С 22 июня 2012 года Климкин занимал пост посла Украины в Федеративной Республике Германия.

Как сообщала "Страна", Турчинов в ближайшее время подаст в отставку с поста секретаря СНБО.

Ранее советник президента Петра Порошенко сообщил, что большинство замов АП подает в отставку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.