Национальный банк Украины создал сайт для отстаивания своей независимости и освещения, "как политики и олигархи пытаются исказить историю и исказить восприятие реальности, чтобы построить будущее в свою пользу".

Об этом сказано в официальном Twitter НБУ. 

"47 часов. Именно столько времени отделило утверждение нового президента о приоритетности макростабильности через независимость НБУ и выход в публичное пространство апологетов олигархического банкинга. ...Усиление давления на институт является попыткой дискредитировать его решения, связанные с выполнением назначений Нацбанка. И это не частная проблема НБУ, а вызов для благосостояния каждого гражданина", - сказано в заявлении.

В НБУ отметили, что сайт storm.bank.gov.ua будет открыто "говорить о полутысяче судебных процессах, в которых задействован НБУ, и делать факт-чекинг политических заявлений".

"Это только штормовое предупреждение. Настоящий шторм накроет всю Украину, если проигнорировать признаки грозы, о которых уже говорят ведущие рейтинговые агентства, международные организации, на мировом финансовом рынке", - добавили в НБУ.

 

Фото: Скриншот

Напомним, что НБУ повторно национализирует Приватбанк, если суд отменит решение 2016 года.

Также НБУ проиграл очередной суд по иску Коломойского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.