Глава Ширинского района республики Хакасия Сергей Зайцев напал на съемочную группу "России 24" во время съемок программы "Вести. Дежурная часть". Запись опубликована в YouTube-аккаунте телеканала.

Журналисты снимали сюжет о состоянии жилья, которое регион предоставил пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. Люди пожаловались на плохое состояние домов: в зданиях протекает крыша, проваливаются полы и плохо работает канализация.

Съемочная группа пришла в кабинет к Зайцеву, чтобы задать вопрос о расходовании бюджетных средств, которые должны были потратить на строительство жилья.

"Вы какого черта сюда приехали?", - начал разговор глава района и толкнул журналиста. Тот попытался продолжить беседу, однако Зайцев повалил его на пол и выгнал из кабинета, продолжив обзывать корреспондента.

Сотрудники телеканала обратились в Генпрокуратуру, а также в Следственный комитет и МВД с просьбой привлечь Зайцева к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Как рассказали корреспонденты, в 2015 году суд признал Зайцева виновным в халатности, из-за которой село Шира оказалось в эпицентре лесных пожаров. В результате погибли более 10 человек. Главу района приговорили к четырем годам лишения свободы, однако сразу освободили по амнистии.

Ранее "Страна" сообщала, как в Харькове напали с газом и зеленкой на известного антимайдановца Головачева.

Также мы писали, как журналист из Краснодара вызвал на дуэль пропагандиста Кремля Соловьева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться