В Киеве, 29 мая, под здание Администрации президента спришли представители различных добровольческих батальонов, которые ранее воевали на востоке Украины. По предварительным данным, собравшиеся настаивают на встрече с президентом Владимиром Зеленским и требуют предоставления украинского гражданства иностранцам, воевавшим на Донбассе в рядах добробатов.

В частности, в митинге участвуют экс-бойцы "Азова" и "Айдара". Как говорят митингующие, акция носит мирный характер. Среди претендующих на украинское гражданство - гражданин Афганистана, граждане России и Беларуси.

Кроме того, среди требований протестующих - назначить главой СБУ руководителя из числа профессионалов и аполитичного патриота. Прозвучала фамилия Александра Радецкого.

"Он знает и добровольческое движение и волонтеров - он может нас объединить. Сейчас наше движение разрозненно, но он профессионал. От него руководство СБУ требовало уничтожить добровольческое движение, и он отказался, но он профессионал, который знает, что надо делать и может стать тем человеком, на которого Зеленский может положится",- сказал айдаровец Валентин Лихолит ("Батя").

Также добробатовцы выдвинули следующие пункты.

  1. Остановить преследование и давление со стороны СБУ на добровольцев и волонтеров.
  2. Провести полное и объективное расследование фактов злоупотреблений со стороны высших должностных лиц страны во время проведения АТО/ ООС - подрыва арсеналов, провальных военных операций, торговли на крови и т.д.
  3. Провести реформу СБУ с целью избавления службы от коррупционных полномочий. 
  4. Люстрация руководителей всех уровней в системе СБУ, которые спрятались за удостоверением участника боевых действий. 
  5. Сделать невозможным любое политическое и олигархическое влияние на СБУ.

К участникам акции протеста вышли представители Администрации президента. Они выслушали пожелания добробатовцев и пообещали донести информацию до главы государства. 

Ранее "Страна" писала о том, что СМИ опубликовали "военную доктрину" Зеленского.

Также мы сообщали, что экс-добробатовец угрожает проломить голову боксеру Усику за Лавру.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.