Президент Украины Владимир Зеленский своими указами уволил Валерия Гелетея с должности начальника Управления государственной охраны (УГО). На этот пост назначен подполковник ВСУ Алексей Оцерклевич.

Указы опубликованы на сайте президента. 

Алексей Оцерклевич – подполковник Вооруженных сил Украины, участник АТО. Он был заместителем командира 1-го механизированного батальона 93-й отдельной механизированной бригады во времена боев за Донецкий аэропорт (ДАП).

Там он стал знаменит тем, что во время встречи с противником пожал руку командиру сепаратистов "Моторолле" и назвал войну "братской, которая никому не нужна".

Позже Оцерклевич оправдывался за это, заявив, что, на самом деле хотел "Мотороллу" задушить.  

Еще одним указом Зеленский уволил Владимира Дахновского с должности первого заместителя начальника УГО и назначил на эту должность Вячеслава Штучного.

Вячеслав Штучный, является кадровым работником УГО. 

Напомним, что Гелетей подал рапорт о своем увольнении с поста сразу после инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. В январе Гелетей отметился своим заявлением о том, что спасал жизнь экс-президенту Петру Порошенко 11 раз.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.