Исполнительная служба арестовала счета компании "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нефтегаз Украины" за нарушение сроков оплаты газа. 

По состоянию на 1 июня, задолженность "Киевэнерго" перед "Нефтегазом" составляет около 600 млн гривен, а задолженность потребителей перед самим "Киевэнерго" - около 5 млрд гривен.

После блокирования счетов, генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко заявил, что компания вынуждена остановить все работы по подготовке к отопительному сезону 2016/2017, передают "Украинские Новости".

"Со вчерашнего дня, с 30 июня, мы остановили плановые работы по ремонту тепловых электрических сетей, по гидравлическим испытаниям, по реконструкции объектов, в том числе и по установке счетчиков", - сказал он.

В связи со сложившейся критической ситуацией, компании придется приостановить выезд бригад на места аварий с 4 июля и продолжить работу только на  жизненно важных объектах - это больницы, школы и другие социальные учреждения.

Глава "Киевэнерго" заявил, что компания будет поднимать вопрос на уровне Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), чтобы добиться принятия решения о штрафных санкциях и разблокировании счетов.

"Хотелось бы отметить, что штрафные санкции, которые предъявлены компании, основаны на решениях судов за задолженность 2013-2014 годов. Тела долга у нас перед НАК "Нефтегазом" нет, мы погасили его в полном объеме, есть текущие обязательства за май-июнь в размере 600 млн гривен, которые оплачиваются своевременно", - добавил Фоменко.

Он также отметил, что компания не располагает средствами для погашения штрафных санкций в размере 1,5 млрд гривен. Кроме того, фонд заработной платы компании также почти иссяк и в настоящее время  работников отправляют в отпуска за свой счет.

Ранее "Страна" писала, что из-за финансовой безответственности ЖСК и ОСМД жители 222 жилых домов столицы могут остаться без горячей воды. Задолженность за теплоэнергию этих домов превышает 35 млн грн. Об этом сообщает ПАО "Киевэнерго".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться