Джеффри Пайетт встречает гостей, фото: Алексей Мацука/Facebook

Состоялся торжественный прием по поводу Дня независимости Америки, который организовало посольство США. Торжества прошли в Киеве по адресу ул. Покровская, 5.

Стоит отметить, что для посла США Джеффри Пайетта это был последний посольский прием в Украине - официальный Вашингтон переводит его в Грецию на аналогичную должность. Пайетт был назначен послом Соединенных штатов Америки в Украине в августе 2013 года. Вскоре его кресло в Киеве займет Мари Йованович, которая раньше возглавляла диппредставительства США в Армении и Кыргызстане.

Как передает  корреспондент "Страны", на прощальный прием Пайетта пришли известные политики - глава Администрации президента Борис Ложкин, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, министр энергетики Игорь Насалик, мэр Киева Виталий Кличко, мэр Львова Андрей Садовый,  нардепы Сергей Лещенко и Мустафа  Найем, экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, также певец Святослав Вакарчук, и главный раввин Украины Моше Асман.

Святослав Вакарчук охотно делал селфи с поклонницами, фото: Страна

Ложкин, Аваков и Парубий (слева направо) пообщались с военными США, фото: Страна

Нардеп Надежда Савченко вела светскую беседу на свежем воздухе, фото: Страна

Святослав Вакарук и журналист Виталий Портников обсудили ситуацию в Украине, фото: Страна

Торжества начались с исполнения американского гимна, а украинский гимн, который прозвучал вторым, пели все присутствующие.

На мероприятии угощали чипсами и бургерами, также были стейки из красной рыбы, а еще всем желающим раздавали солнцезащитные очки со звездно-полосатым рисунком. Поили гостей вином. В праздничной речи Пайетт не говорил про свой уход с поста посла, а говорил о сути Дня Независимости и его значении для США и мировой демократии. 

Атмосфера получилась расслабленная. День выдался жарким, все присутствующие изнывали от высокой температуры, поскольку прием проходил на улице, а плотность гостей была такова, что зонты не спасали от зноя.

Как сообщала "Страна", Украину ожидает смена сразу нескольких послов ключевых стран. В течение ближайших месяцев покинут Украину нынешние послы Германии Кристоф Вайль, Швеции Андреас фон Бекерат, Польши Генрик Литвин. Отбывает и Ян Томбинский, возглавляющий представительство Евросоюза.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.