В Центризбиркоме зарегистрировали еще 841 кандидата в народные депутаты в одномандатных избирательных округах и 339 кандидатов по партийным спискам в общегосударственном избирательном округе во время выборов в парламент. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК во вторник вечером, сообщается на сайте комиссии.

Отмечается, что на нынешнем заседании Центризбиркома зарегистрировали 229 кандидатов в нардепы, которые баллотировались в одномандатных избирательных округах в порядке самовыдвижения на внеочередных выборах народных депутатов.

Также комиссия зарегистрировала 612 кандидатов в народные депутаты в ОИО, выдвинутых политическими партиями "Оппозиционный блок", "ВО "Свобода", "Сила людей", "Сознательная нация", "Объединение "Самопомощь", "Партия местного самоуправления", "Патриот", "Вместе сила", "Сила и честь", "Единство", "Слуга народа", "Удар Виталия Кличко" и "Аграрная партия Украины".

В соответствии с этим, всего по состоянию на 25 июня в одномандатных избирательных округах были зарегистрированы примерно более трех тысяч кандидатов в депутаты. 

Помимо этого, на заседании во вторник ЦИК зарегистрировала еще 339 кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательные списки политических партий в общегосударственном многомандатном избирательном округе: 174 – от Аграрной партии Украины, 122 - от партии "Патриот" и 43 - от Партии зеленых Украины.

Таким образом, всего по состоянию на 25 июня ЦИК зарегистрировала ориентировочно свыше двух тысяч кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательные списки 21 политической партии, в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Напомним, внеочередные выборы народных депутатов Украины состоятся 21 июля. 

По Календарному плану подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов ЦИК 25 июня завершила процесс регистрации кандидатов в народные депутаты. Окончательные данные о числе зарегистрированных кандидатов в нардепы ЦИК должен обнародовать на брифинге 26 июня. 

Ранее сообщалось, что ЦИК одобрил поход Савченко по мажоритарке на Донбассе.

Также мы писали, что ЦИК отправила Партию Шария на выборы без Шария.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.