Кипр решил проигнорировать законопроект США, призывающий Никосию не предоставлять свои порты и инфраструктуру для российских кораблей. Об этом заявил глава Минобороны страны Саввас Ангелидис, передает riknews.

"Ни одна страна не может заставить Никосию прекратить предоставлять объекты для российских или других судов", - сообщил министр обороны и отметил, что Кипр по-прежнему настроен на улучшение отношений с США.

Таким образом Саввас Ангелидис отреагировал на американский законопроект сенаторов Боба Менендеса и Марко Рубио (также авторы двух вариантов рассматриваемых законопроектов об антироссийских санкциях), который вносит изменения в стратегию США в Восточном Средиземноморье. Законопроект, в частности, предусматривает снятие эмбарго на поставки оружия Кипру, но при условии того, что Никосия перестанет обслуживать российские корабли в своих портах. Кроме того, документ предполагает запрет на поставку истребителей F-35 Турции в том случае, если Анкара продолжит процедуру покупку российских систем С-400.

Ранее "Страна" писала о том, что Грузия упростит процедуру допуска кораблей НАТО в свои порты на Черном море.

Также мы сообщали, что в Одессу зашел десантный корабль с морскими пехотинцами США на борту.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.