Один участник ООС погиб и двое ранены во время обстрела боевиками автомобиля военных медиков возле села Водяное. Состояние одного раненого оценивается как критическое. Об этом сообщает на своей Facebook-странице пресс-служба Операции объединенных сил.

1 июля около 10:50 военные медики ООС выполняли эвакуацию раненого в районе населенного пункта Водяное Донецкой области. В это время боевики открыли по автомобилю медицинской службы огонь.

"Боевики попали в автомобиль "Хаммер" из ПТУРа. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты боевиков один военнослужащий погиб на месте. Еще двое военнослужащих ООС получили ранения. Один из раненых - военный медик - находится в критическом состоянии" - говорится в сводке ООС.

Скриншот: Facebook/ pressjfo.news

Командование Объединенных сил подчеркнуло, что обстрел санитарных автомобилей - это нарушение международного законодательства и норм международного гуманитарного права.

Отмечается, что обстрел произошел около 10:50 во время выполнения военными медиками ООС задач по эвакуации раненого в районе населенного пункта Водяное.

В сводке ООС от 30 июня сообщалось, что воскресенье прошло относительно тихо. На Донбассе нарушали перемирие 8 раз, украинские военные не пострадали.

Напомним, в последний день июня ОБСЕ сообщила о полном разведении сил под Станицей Луганской. Президент Владимир Зеленский назвал это событие "первым реальным успехом".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.