Британские морпехи захватили иранский нефтяной танкер в Гибралтаре за попытку доставить нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС. Это взывало негодование у Тегерана. Об этом сообщает Reuters.

Танкер Grace 1 был конфискован по просьбе США на британской территории на южной оконечности Испании после того, как он прошел путь вокруг Африки, от Ближнего Востока до пролива Средиземного моря. Советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что британские действия были "отличной новостью".

По данным источников, танкер перевозил иранскую нефть, хотя в его документах говорится, что нефть поступила из соседнего Ирака. Хотя страны Евросоюза запретили поставки нефти в Сирию с 2011 года, они никогда не захватывали танкеры в море. В отличие от США, Европа не вводила широких санкций против Ирана.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало британского посла, чтобы выразить "свое решительное возражение против незаконного и недопустимого захвата" своего судна. Дипломатический жест Тегерана снял все сомнения в том, что Иран владеет этим судном, плавающим под флагом Панамы и зарегистрированным в Сингапуре.

Это уже второй раз за последние два месяца Иран вызывает посла Великобритании в Тегеран. Первый раз от британского дипломата потребовали явиться в Тегеран после того, как Лондон обвинил Корпус стражей исламской революции в нападениях на нефтяные танкеры в Оманском заливе. 

Напомним, что Трамп предупредил Иран о вероятном военном ударе.

После этого в Тегеране заявили, что уничтожат Израиль за полчаса, если США атакуют Иран.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.