В ЦИКе не согласны с решение суда о проведении повторной жеребьевки партий на выборах в Раду.

Об этом "Стране" заявил замглавы ЦИК Евгений Радченко.

"Выборы состоятся в любом случае 21 июля. Но из-за решения суда (по поводу повторной жеребьевки - прим. ред.) я не берусь прогнозировать как именно будет происходить голосование", - заявил он.

По данным Радченко, по состоянию на 8 часов утра 5 июля было напечатано 7 млн 340 тыс бюллетеней по многомандатному избирательному округу.

"Чтобы напечатать бюллетени, ЦИК закупила бумагу со средствами защиты от подделок, и это ограниченный объем. Так вот, бумаги не хватит, краски не хватит, станки скорее от решения суда работать не будут", - резюмировал замглавы ЦИК.

Отметим, что вчера сообщалось о том, что напечатано более 5 миллионов бюллетеней. Таким образом понятно, что ЦИК не остановила печать бюллетеней по партспискам, несмотря на решение суда.

В тоже время, источник "Страны" в полиграфической отрасли сказал, что технически проблем с печатью быть не должно.

"Пока могут печатать бюллетени по одномандатным округам. Там большой объем работы. А потом успеют отпечатать и партсписки", - сказал источник.

До этого пресс-служба ЦИК заявила, что комиссия не согласна с решением Шестого апелляционного административного суда о повторной жеребьевке и будет подавать апелляцию.

Напомним, 29 июня во исполнение решения Верховного суда ЦИК зарегистрировала кандидатов в народные депутаты по списку партии "Рух Новых сил Михаила Саакашвили", однако перед этим уже было проведена жеребьевка относительно очередности партий в избирательном бюллетене и утверждена форма, цвет и текст бюллетеня.

В жеребьевке приняла участие 21 партия. На следующий день пресс-служба ЦИК сообщила, что "Рух новых сил Михаила Саакашвили" зарегистрирована без проведения жеребьевки на совещании Комиссии. 

4 июля стало известно, что Шестой апелляционный административный суд принял решение провести повторную жеребьевку партий

Напомним, что у Зеленского заявили, что досрочные выборы в Раду под угрозой срыва.

Также "Страна" разбиралась, почему в ЦИК и у Зеленского паникуют по поводу пережеребьевки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.