Самый успешный футбольный турнир современности Лига чемпионов УЕФА, похоже все-таки будет так или иначе реформирован. Александр Чеферин, президент УЕФА и главный человек в еврофутболе, поделился своими планами о возможных изменениях в правилах распределения путевок в Лигу чемпионов.

Об этом передает канал Футбол 1.

Суть нововведения в том, чтобы позволить командам, достигшим определенного позднего этапа турнира (четвертьфинал или полуфинал Лиги чемпионов), автоматически квалифицироваться в групповой раунд следующего розыгрыша, что поможет командам вроде Аякса, который в прошлом году был полуфиналистом, а в этом играет только квалификацию.

"Мы хотим защитить такие команды, как Аякс в этом году или Лестер и Монако в прошлом. К примеру, голландцы играли в полуфинале предыдущего розыгрыша, но теперь им приходится распродать многих своих лидеров, ведь они не уверены, будут ли принимать участие в основном турнире Лиги чемпионов на этот раз.

Не думаю, что нужно предоставлять защиту слишком большому количеству коллективов, ведь тогда турнир получится весьма закрытым. Идея в том, чтобы команды, которые дошли до определенного этапа соревнований, принимали участие и в следующем году. Но эта идея только на стадии обсуждения. 11 сентября у нас состоится встреча, на которой мы поговорим об этом вопросе с лигами и клубами", - рассказал Александр Чеферин.

Также президент УЕФА прокомментировал слухи о возможном создании европейской суперлиги. Александр Чеферин сказал, что пока он занимает свой пост, о создании подобного турнира не может быть и речи. Что есть очень хорошо...

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.