В Днепровском районном суде Киева освободили из под стражи бывшего министра здравоохранения аннексированного Крыма Петра Михальчевского, который обвиняется в госизмене, изменив ему меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Об этом сообщил адвокат Владимир Рыбин на своей странице в Facebook. 

По его словам, суд исследовал видеозаписи интервью Михальчевского, в котором он, якобы, положительно отозвался о политике новой крымской власти в области здравоохранения, чем нанес по версии следствия "непоправимый ущерб" государственной безопасности Украины, которая в области здравоохранения Крыма "схвальных" отзывов не "отримала".

"После просмотра видео суд рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест, с которым обратился к суду адвокат Валентин Рыбин. Адвокат Ольга Головина поддержала своего коллегу", - написал Рыбин.

В итоге, суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты и освободить доктора Михальчевского из под стражи, определив ему мерой пресечения круглосуточный домашний арест.

Скриншот: Facebook/Владимир Рыбин

"Сегодня Днепровский районный суд г. Киева изменил меру пресечения пожилому врачу, профессиональному хирургу и высококлассному специалисту Михальчевскому Петру Семеновичу.
Напомню, доктора Михальчевского продержали полтора года в СИЗО только потому, что он был Министром здравоохранения АРК в период с 28.02.14 по 09.06.14. 

Для тупых и канибалистически-упоротых пресспапье генеральной прокуратуры Украины повторяю - Михальчевский занимался администрированием гражданских медицинских учреждений
, обеспечением предоставления медицинской помощи населению полуострова и в соответствие с Женевской Конвенцией о защите гражданского населения от 1949 года его деятельность не подлежит преследованию!!!
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ, ЛЮДОЕДЫ!!!!!", - написал адвокат Валентин Рыбин.

Cкриншот: Facebook/Валентин Рыбин

Ранее сообщалось, что суд вновь перенес рассмотрение дела о госизмене экс-министра Крыма. Его адвокат приковал себя наручниками в кабинете судьи.

Также мы писали о том, как в Украине судят за госизмену и почему в таких делах нет шансов на оправдание.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.