Американская журналистка, редактор UkraineAlert Atlantic Council Мелинда Хэринг (Melinda Haring) назвала имена пяти кандидатов на пост премьер-министра Украины. Об этом она написала в своей статье в Atlantic Council, ссылаясь на свои источники.

Отметим, что, видимо, это именно те кандидатуры, которые будут предложены партией "Слуга народа", если она наберет достаточно голосов и сможет сформировать большинство в Раде.

По ее мнению, Кабинет министров могут возглавить:

  1. Заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован.
  2. Директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.
  3. Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.
  4. Секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк.
  5. Бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Хэринг считает, что наиболее подготовленными кандидатами в кресло премьер-министра являются Айварас Абромавичус и Владислав Рашкован. 

"На Западе Абромавичуса считают честным, эффективным, принципиальным, обаятельным и абсолютным приверженцем успешной Украины. Выбор Абромавичуса будет сигнализировать инвесторам, западным партнерам и украинцам, что Зеленский серьезно настроен относительно изменений в стране", – отмечает Хэринг, являющаяся также старшим научным сотрудником Института исследований внешней политики и вице-председатель Фонда Восточная Европа в Киеве.

По ее мнению, альтернативой Абромавичусу, которая бы послала те же сигналы, является Рашкован, который в 2014-2016 гг. занимал должность заместителя главы Национального банка Украины и отвечал за реформирование и трансформацию центробанка.

"Рашкован – институционалист, а это значит, что он способен решать технические экономические вопросы, но у него также есть взгляд на трансформирование и создание новых институций. Самое главное, он точно знает, что нужно сделать Украине для привлечения международных средств и как успокоить инвесторов", – указывается в материале.

Среди других претендентов рассматриваются также экс-министр финансов Александр Данилюк, нынешний глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев и исполнительный директор этой компании Юрий Витренко.

Абромавичус, который на днях возглавил набсовет госконцерна "Укроборонпром" после включения его туда в июне новым президентом Владимиром Зеленским, позитивно оценил всех, описанных в статье. 

"Абсолютно великолепная группа людей! Что, если мы все окажемся в следующем правительстве", – написал экс-глава МЭРТ, проиллюстрировав свой пост в Twitter смайликом.

Фото: twitter.com

Кроме того, Рашкован и Витренко лайкнули соответствующий пост Хэринг, а Абромавичус распространил данную информацию в своем Twitter.

Напомним, что на Банковой Богдан занял кабинет Кучмы и может пойти в премьеры.

Также читайте о том, что опубликован рейтинг премьерских симпатий украинцев. Большинство главой Кабмина хотят видеть Бойко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться