В ночь с 6 на 7 июля в Украине отмечается Один из самых любимых летних праздников, богатых колоритными народными традициями, является Ивана Купала, который празднуется в Украине в ночь с 6 на 7 июля. Где в Киеве можно отлично отдохнуть и весело отметить этот праздник в соответствии с давними славянскими традициями, передает "РБК Украина".

Фото: РБК Украина

Парк "Киевская Русь"

Яркий праздник обещают посетителям "Парк Киевская Русь" обещает своим посетителям 6-7 июля и в выходные дни 8-9 июля яркий и незабываемый праздник. В программу увеселительных мероприятий включены древнеславянские развлечения, театрализованные выступления, квест с поиском цветков папоротника и мастер-класс для тех, кто хочет научиться плести венки разной сложности и дизайна.

 Кроме того, все желающие смогут принять участие в гаданиях, традиционных именно для этого праздника, сожжении чучела Купалы, а на берегу Изумрудного озера поводить хороводы вокруг высокого костра. Начало праздничной программы запланировано 13:30 6-7 июля, а также 8-9 числа.

Труханов остров

В 19:00 6 июля организаторы традиционной "Ночи на Ивана Купала" приглашают отпраздновать мистический праздник Купала на берегу Днепра. Здесь всю ночь будут прыгать через костер, варить кулеш, сжигать купальскую Марену, играть на гитаре и петь песни.

В национальном музее "Пирогово" в праздничный вечер состоится музыкальный фестиваль Skansen Music Fest с участием таких украинских групп, как "ТіК" и "THE ВЙО".

Кроме того, гостям фестиваля предложат пройти ритуал очищения огнем с прыжками через костер. Девушки смогут сплести себе праздничное украшение – венок из полевых трав и цветов, - и поучаствовать в соревнованиях купальских красавиц.

Отличным развлечением станет квест, связанный с древней легендой о поисках цветущего папоротника. Начало фестиваля - в 17:00.

Парк "Мамаева слобода"

Казаки и казачки покажут посетителям "Мамаевой слободы", как отмечали праздник в Украине много веков назад. У истока реки Лыбидь пройдут традиционные купальские гуляния. Здесь же установят чучело Марены и соломенную куклу Купалы, а после захода солнца зажгут высокий костер, будут водить хороводы и прыгать через пламя.

 На праздник Иван Купала в Киеве в "Мамаевой слободе" приглашают прийти в вышиванках. Начало мероприятий - в 12:00 6 июня, основное праздничное действо развернется после 19:00.

Парк "Феофания"

Выступления фольклорных коллективов, народные обряды, огненное представление, танцы с русалками, гадалки и знахари ждут гостей в парке "Феофания" 6 июля с 17:00. Здесь найдутся развлечения и взрослым, и детям.

 Для маленьких гостей праздника будет работать детская канатная дорога и гимнастический клуб. Аниматоры проведут веселые конкурсы и игры. Кульминацией вечера станет сожжение праздничного чучела Купалы и этно-дискотека.

Olmeca Plage в Гидропарке

Как отпраздновать Купальскую ночь знают в развлекательном комплексе Olmeca Plage, расположенном на берегу Днепра в киевском Гидропарке. Всех, кто любит купаться и прыгать через костры, а также верит в магию и праздничные гадания приглашают отметить летний праздник 6 июля с 20:00. Гуляния продлятся всю ночь.

Ранее "Страна" писала, что Соединенные Штаты отмечают сегодня, 4 июля, свой главный общенациональный праздник - День независимости. В этом году Америка празднует 240-ю годовщину освобождения от господства британской короны. Об этом сообщает ТАСС.

В центре столицы США по традиции пройдет серия мероприятий исторической и патриотической направленности. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться