Марина Черенкова, руководитель "Ответственных граждан", фото: Скрин политического ток-шоу "Черное зеркало", "Интер"

Руководителя донецкой общественной организации "Ответственные граждане", известного волонтера Марину Черенкову "власти ДНР" намерены выдать Украине. Об этом говорится в заявлении "МГБ ДНР", которое напоминает, что Черенкова была арестована 29 января 2016 года в Донецке за нарушение запретал на въезд в ДНР. По сообщению волонтера Энрике Менендеса Марина Черенкова уже находится на украинской территории.

В этом заявлении приводится внушительный перечень "прегрешений" Черенковой перед самопровозглашенной республикой. Например, пишется, что руководитель "Ответственных граждан" "тесно сотрудничает с некоммерческими организациями США и Великобритании (USAID, NDI, NED, DFID, DRC и др.), получает от них финансирование и выполняет поручения, в том числе не связанные с гуманитарной деятельностью".

~

Также "МГБ ДНР" утверждает, что "через М. Черенкову и «Ответственных граждан» западными спецслужбами был налажен канал получения разведывательной информации о ситуации в Республике, в том числе о ситуации на линии разграничения сторон".

Но, при всем при этом, "МГБ ДНР" в качестве "жеста доброй воли, а также в подтверждение приверженности мирному разрешению конфликта и политическому урегулированию ситуации", приняло решение о передаче Марины Черенковой украинской стороне без возбуждения уголовного дела.

Отметим, что организация "Ответственные граждане" является одной из крупнейших волонтерских организаций, которая оказывает помощь жителям Донбасса. Ранее из Донецка по требованию властей ДНР были высланы два других известных волонтера ОГ - Евгений Шибалов и Энрике Менендес.

Энрике Менендес написал, что Черенкова уже депортирована и находится в Украине.

Наша Мать на свободе!Марина Черенкова, одна из основателей группы Ответственные граждане отпущена из МГБ, где ее держа...

Опубликовано Энрике Анатольевич Менендесом 22 февраля 2016 г.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.