В Санкт-Петербурге на 84-м году жизни умер поэт из поколения литераторов-шестидесятников Виктор Соснора. Об этом сообщил на Facebook ученый-византолог и публицист Вадим Лурье. 

По словам Лурье, 12 июля поэта госпитализировали в Мариинскую больницу, когда ему резко стало плохо. 

"Вчера во второй половине дня стало резко ухудшаться состояние (и без того неважное всю последнюю неделю). Его перевезли в Мариинскую больницу. Состояние продолжало ухудшаться, во второй половине ночи сделали операцию (удалили желчный пузырь и многочисленные спайки в кишечнике - продолжалась больше 2 часов). Прогноз был плохой. После операции утром в реанимации прогноз также был плохой - и днем умер", - написал публицист.

Скриншот: Facebook / scrinium 

О дате и месте похорон поэта пока не сообщается.

Виктор Соснора. Фото: russian.rt.com

Соснору критики относили ко второй волне русского авангарда. При СССР он публиковался в официальных издательствах, самиздате и за рубежом. Первые поэтические сборники автора "Январский ливень" и "Триптих" вышли в 1960-х годах. Тогда же появился его перевод "Слова о полку Игореве", который культуролог Дмитрий Лихачев назвал "поэтическим домысливанием летописных сказаний".

Соснора также написал несколько исторических повестей, посвященных периоду царствования Екатерины II и Николаю I.

Ранее "Страна" сообщала о хвалебном стихотворении "До Петра Порошенка", которое сочинил украинский поэт Дмитрий Павлычко

Мы также писали о том, что в Украине запретили стихотворение Осипа Мандельштама о Сталине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.