На дорогах Днепра был замечен наци-мобиль - джип с символами немецких нацистов. Об этом написал в своем Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. 

Долинский опубликовал фотографию джипа, сделанную Сергеем Черкасским, и обратил внимание на обилие нацистской символики.

 

Фото: Facebook 

"В Днепре засекли реальный наци-мобиль с полным наци-тюнингом: он украшен нацистским символом "вольфсангель", нацистским орлом и имеет госномер "14-88" - символ неонацистов. Интересно, кому принадлежит этот нацимобиль?" - задается вопросом автор поста.

 

Скриншот: Facebook 

Вольфсангель (волчий крюк) был эмблемой дивизии СС "Дас Райх". В зеркальном виде он присутствует в эмблеме полка Национальной гвардии Украины "Азов".

14/88 — это кодовый лозунг националистов, в котором зашифрованы фраза из 14 слов члена организации белых сепаратистов "The Order" Дэвида Лэйна нацистское приветствие "Heil Hitler!".

Ранее "Страна" сообщала, что 4 июля на акцию Петра Порошенко под Конституционным судом пришел порохобот со свастикой на руке.

Мы также рассказывали, что в Киеве на избирательном округе №213 в новый состав парламента Украины пытается пройти открыто пропагандирующий нацизм Ростислав Карпич.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.