Мера пресечения "личное обязательство" избрана в отношении отстраненного от выполнения обязанностей военного прокурора антитеррористической операции Константина Кулика, подозреваемого в незаконном обогащении. Такое решение, вечером 4 июля, принял Соломенский районный суд Киева, сообщает "112.Украина".

Теперь подозреваемому Кулику запрещено выезжать за пределы столицы Украины без уведомления и разрешения следователей. Данное судебное решение обжалованию не подлежит. Таким образом суд не удовлетворил ходатайство стороны обвинения, требовавшей для подозреваемого круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Также, в ходе судебного заседания, Соломенский районный суд Киева вынес решение об отстранении Константина Кулика от исполнения должностных полномочий военного прокурора АТО сроком на два месяца.

"Суд отстранил Кулика от должности на 2 месяца", - сообщает общественное объединение "Штаб освобождения патриотов" на официальной странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

25 декабря 2016 года начато уголовное производство относительно военного прокурора сил АТО Кулика по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Как сообщил заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук, подозреваемый Кулик на протяжении 5 лет заработал сумму средств, которая намного меньше потраченной суммы на приобретение имущества.

29 июня 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыск по месту жительства подозреваемого Кулика.

В пятницу, 1 июля, детективы НАБУ установили фактическое местонахождение Константина Кулика и вручили последнему согласованные со Специализированной антикоррупционной прокуратурой копии ходатайств с материалами о применении к нему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением средств контроля, а также отстранения от занимаемой должности.

Как сообщала "Страна", впервые в прицел прессы прокурор сил АТО Константин Кулик попал еще зимой этого года, когда журналисты и общественные деятели нашли информацию, будто госслужащему Кулику подарили две квартиры по 400 квадратов в элитном жилом комплексе столицы. Теперь его судят за незаконное обогащение.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.