На прошлой неделе "Страна" опубликовала интервью с экс-креативным продюсером 112 канала Виктором Зубрицким, в котором он заявлял о готовящемся рейдерском захвате канала. И подозревал в подготовке такого захвата одного из бывших топ-менеджеров канала Андрея Подщипкова, не исключая при этом, что тот действует не один, а под влиянием "одного из олигархов". Тогда получить комментарии от Подщипкова "Стране" не удалось. 

А буквально на следующий день после публикации этого интервью офис канала 112 обстреляли из гранатомета, причем, власти до сих пор не дали адекватной оценки этому ЧП. И, похоже, для 112 канала - это еще не конец истории.

Андрей Подщипков, с которым нам удалось связаться, подтвердил намерение идти в суд. 

- Есть информация, что вы планируете оспорить вопрос собственности 112 канала. Так ли это? 

- Да, это правда. Я был единоличным собственником телеканала 112 Украина, который у меня преступным способом увели мошенники. Я лично, со своей командой, его строил и знаю там каждый винтик, в отличии от мошенников, которые позиционируют себя собственниками. Я буду оспаривать их действия законным способом, с помощью правоохранительных органов и судов. Предавая огласке все процессы связанные с этим делом. 

- Какие конкретно у вас планы по каналу 112? 

- Конкретные планы - обеспечить справедливость и защиту свободы слова в стране, чтобы в дальнейшем никто не мог посягать на частные медиаресурсы. Не для того я вместе с командой создавал телеканал, чтобы его украли мошенники. После справедливого решения и приговора по этому вопросу, я приложу максимум усилий чтобы канал снова стал объективным и завоевал доверие зрителя. 

- Кого именно вы называете "мошенниками"? 

-  Имена некоторых мошенников назову в своем открытом обращении, которое выйдет на моей странице в Facebook и на канале YouTube на днях. 

Также "Страна" получила комментарий на эти заявиления от Виктора Зубрицкого.

"Я понимаю, что Андрею сейчас нужно играть отведённую ему роль, - сказал нам смеясь Зубрицкий. - Но он, как и любой номинал, не знает ответы на целое множество вопросов, которые прекрасно известны мне. Для начала пусть Андрей ответит, как он вообще купил этот телеканал у моей жены, которая целый год до него владела этим моим детищем на 99% и сколько он заплатил ей за это. И, кстати, торговая марка "112" была на ней всегда, вплоть до продажи новому собственнику и никогда на Андрее. Я верующий человек, Господь видит как все было на самом деле, а на Земле мы легко решим этот вопрос в юридической плоскости, спасибо Андрею за то, что он наконец перешёл от странных роликов в интернете к Закону. И главное - сбылись все мои предположения, которые я высказал вашему ресурсу о готовящейся рейдерской атаке".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.