Обилие мусора в Риме спровоцировало рост популяции и нашествие некоторых животных. Речь идет о крысах, чайках, кабанах и даже волках - их впервые за долгое время видели на окраине города, сообщает агентство AFP.

Сейчас толпы туристов ходят по улицам Рима, наблюдая переполненные мусорные контейнеры, тухнущие в удушающей жаре. Вонь от отходов, уже сливающихся в целые реки, начинает притягивать к себе падальщиков, к которым присоединяются уже и дикие животные - кабаны и волки. Это вызывает серьезный риск начала эпидемии в Риме, пишет издание.

Главврач Рима Антонио Маги опубликовал "гигиеническое предупреждение" в связи с опасностью. По его словам, по Риму могут начать распространяться различные заболевания, передающиеся через фекалии животных и насекомых, которые массово гнездятся на гниющих отходах. Предупреждение Маги инициировало прокурорскую проверку сбора мусора в городе. Правоохранители заинтересованы, куда уходят огромные суммы, которые они платят за "уборку мусора", на самом деле гниющего на улицах.

При этом сами жители запустили в Сети иронический конкурс на звание "самого отвратительного мусорного контейнера".

Видео: twitter.com

В 2017 году Рим потратил на переработку мусора более 597 евро (670 долларов США) на одного жителя - это самый высокий показатель в стране, опередив Венецию (353 евро) и Флоренцию (266 евро), согласно отчету Foundation Openpolis. Однако работают только два мусорных полигона, при этом они почти полностью уничтожены пожаром, который шел там последние месяцы.

Волчица, вскормившая своим молоком братьев Ромула и Рема - главный символ итальянской столицы. 

Напомним, что на Сардинии сняли на видео полет коровы.

Также мы писали о том, что в желудке мертвого кита на филиппинском побережье нашли 40 кило пластика, который его и убил.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться