В Украину из Франции в обход таможни пытались привезти 98 старинных картин. Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы Украины

Сотрудники Киевской таможни нашли картины в прибывшем из Франции грузовике. Они были спрятаны среди деревянных рам. При этом сообщается, что одно из полотен датируется 1842 годом. Получателем художественных ценностей заявлен француз по происхождению, который с 2017 года является гражданином Украины. В таможенные органы он до сих пор не явился. 

Сейчас картины находятся в зоне таможенного контроля, эксперты проведут экспертизу, чтобы установить их культурную и материальную ценность. По завершении всех таможенных формальностей будет составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Правоохранительные органы усматривают действиях людей, организовавших сделку, признаки перемещения с сокрытием от таможенного контроля (ст. 483 Таможенного кодекса Украины). За правонарушение предусмотрены штраф в размере ста процентов стоимости товара и его конфискация.

Напомним, СБУ не пустила в Украину партию контрабандных книг из России на 1 млн гривен.

Также мы писали, что на Волыни пограничники ранили контрабандиста, который пытался переправить в Польшу 5 тысяч пачек сигарет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.