В Европейском союзе готовы предложить следующему премьер-министру Британии продление Brexit после 31 октября, чтобы обеспечить еще одну попытку достичь соглашения. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники в Брюсселе. 

Как сообщалось, имя нового премьера Британии станет известно 23 июля, скорее всего, им будет Борис Джонсон, который неоднократно заявлял, что выведет страну из ЕС 31 октября с соглашением или без него

В то же время не все члены Консервативной партии поддерживают "жесткий" Brexit, а парламент уже подстраховался на случай, если Джонсон решит действовать без согласия депутатов.

Новый глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что не против продолжения Brexit, но в Брюсселе ранее неоднократно повторяли, что пересматривать условия соглашения о выходе не намерены.

Напомним, Британия должна покинуть ЕС 31 октября. Если к этому времени парламент не утвердит соглашение между правительством и Евросоюзом, то страна должна покинуть ЕС без соглашения. Это может иметь для страны тяжелые экономические последствия.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.