В І полугодии 2019 года объем денежных переводов в Украину с использованием международных систем в 6,5 раза превысил сумму средств, отправленных за ее пределы. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, удельный вес переводов в Украину из США составил 15%, из Израиля - 8%, из России - 9%, из Италии - 14%, из Польши - 11%, из других стран (202 страны) - 43%.

В первой половине 2019 года объем денежных переводов с использованием систем перевода средств, созданных как резидентами, так и нерезидентами, составил: в Украину – $1,099 млрд в эквиваленте (23,23% общей суммы переводов); за пределы Украины - $168 млн в эквиваленте (3,54% общей суммы переводов); в пределах Украины – 93,28 млрд грн, или в эквиваленте $3,465 млрд (73,23% общей суммы переводов).

Эти данные не включают информацию о переводах, осуществленных через банки, карточные платежные системы и почтовые отделения.

Почти 68,2% внутригосударственных переводов пришлось на две системы перевода средств - Forpost ( ООО "Пост Финанс") и "Почтовый перевод" (АО"Укрпошта"). По объемам трансграничных переводов лидерство сохраняют системы перевода средств, созданные резидентами США (Western Union, MoneyGram, RIA): 92% - в Украине и 97% - из Украины.

Напомним, Нацбанк Украины снял все ограничения на перечисление дивидендов за границу.

Также мы писали, что в мире рекордно вырос объем денежных переводов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.